Неманские вести

Тротуары почти готовы

Работы по капитальному ремонту автомобильной дороги регионального значения по улице Победы – от пересечения с Островского – до Гусевского перекрестка идут уже в счет 2017 года.

Строители генподрядчика ООО «Тильзитстройтранс» из г.Советска завершают устройство новых тротуаров. По словам прораба Валентина Романаускаса, на данное время это одна из главных задач: в целях обеспечения безопасности для пешеходов, вынужденных в период ремонта выходить на проезжую часть дороги, необходимо в кратчайшие сроки сделать тротуары на всём протяжении данного участка. Закрыть асфальтом осталось около двухсот метров пешеходных дорожек.

Параллельно идут работы по устройству семи будущих остановочных площадок для пассажирских автобусов. Отсыпка производится «слоями» строго по проекту. Каждый слой проверяется специалистами лаборатории предприятия генподрядчика и заказчика на соответствие требованиям проектной документации с составлением актов приёмки выполненных работ.

Но прежде мощные экскаваторы, продвигаясь по обочине дороги, расчищают откосы, а для отвода воды освобождают от наносов грунта и сорной растительности дренажные канавы и старые, еще довоенной постройки, трубопереезды, где на следующем этапе капитального ремонта дороги смонтируют новые дренажные трубы. Этот вид работ осталось завершить от конечной точки (напротив АЗС) до «горки».

– Выделенные на этот год средства в размере пяти миллионов рублей «Тильзитстройтранс» уже освоил, – говорит Валентин Романаускас, – по согласованию с заказчиком, которым является Управление дорожного хозяйства Калининградской области, мы продолжаем производить подготовительные работы в счёт финансирования будущего года. На объекте сегодня заняты три экскаватора, самосвал и две бригады рабочих.

В 2017 году предстоит сделать основной объём работ, стоимость которых по проекту составляет 40 млн рублей. На завершающем этапе реализации масштабного проекта – уже в 2018 году – будет сделано асфальто-бетонное покрытие дороги. На автобусных остановках смонтируют новые павильоны, вдоль дороги высадят молодые деревца. Появится и новое уличное освещение.

Л.АНДРЕЕВА

Метки:

Поделиться с друзьями:

На сайте функционирует система коррекции ибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

  Комментарии отключены.